вторник, 29 ноября 2011 г.

Серия новогодних looks)

суббота, 26 ноября 2011 г.

Эксперимент

Решила поэкспериментировать и сделала платье из фольги, пищевой пленки и пакетов:



Следуйте за моим блогом с bloglovin

пятница, 25 ноября 2011 г.

Из Турции с любовью....

А есть ли среди ваших друзей творческие личности? Что касается меня, то я знакома с одним очень талантливым мальчиком, начинающей рок-звездой из Турции. Зовут его Batuhan Sevimo, но я ласково называю его Бату. Познакомились мы этим летом в Лондоне и до сих пор продолжаем поддерживать связь через Facebook. Честно говоря, никогда не была фанаткой рок музыки, но после общения с Бату стала послушивать некоторых исполнителей и оказалось, что есть некая романтика в этом музыкальном течении. Вообще я восхищаюсь этим человеком: в свои 17 лет успел прославиться на весь Стамбул, обзавестись фан клубом, да даже и не в этом дело, главное, что он не останавливается на достигнутом, считает, что это всего лишь первый шаг на пути к самосовершенствованию.Помимо музыки он интересуется испанским языком и литературой. В Турции, оказывается, с удовольствием читают русских классиков: Толстого, Достоевского, Гоголя. Было приятно обсуждать с ним "Войну и мир", и хотя было немного неловко, что я не знаю ни одного турецкого автора, зато я смогла поддержать разговор на тему турецкой демократии и  политике Ататюрка) Жаль, что нас разделяют 4 часа перелета на самолете, даже страшно предположить, сколько км расстояние от Москвы до Стамбула, но зато теплые воспоминания об этом приятном человеке у меня останутся на долго)



среда, 23 ноября 2011 г.

Haute couturе VS Pret-a-porter

Недавно столкнулась с такой проблемой, что, оказывается, не все понимают разницу между двумя понятиями: "haute couturе" и "pret-a-porter". Поэтому нашла одну познавательную статью, которая поможет вам научиться различать эти два похожих, но совершенно разных понятия.

Упрощенное представление:
"Haute Couture" (от-кутюр) - штучный вариант, а более демократичная "Pret-a-porter"(прет-а-порте), может идти в массовое производство.

Университетские преподаватели определяют различия между прет-а-порте и от-кутюр по принципу "вменяемости" эскиза: если модель с бумаги легко запустить в производство - это прет-а-порте, если же "вообще непонятно что и как шить" - от-кутюр.


Создание массовой одежды и прет-а-порте имеет свою историю. В 1820-х годах в Англии, раньше, чем во Франции, признанной мекке моды, возникла пошивочная промышленность. В качестве ответа на стандартизацию одежды профессия кутюрье приобрела совершенно другой статус, переродившись из ремесла в один из видов художественного творчества. К середине XIX века заказчик уже не смел спорить с кутюрье при создании платья, портной стал деургом, специалистом и непререкаемым авторитетом в своем деле.

Осенью 1857 г. английский портной Чарльз-Фредерик Уорт открыл в Париже, в доме №7 по Рю-де-ла-Пэ, первый в истории одежный салон, в котором сочетались черты ателье, магазина и своеобразного театра. Ему и принадлежит привлекательная, простая, гениальная идея о том, что новые образцы платья должны демонстрироваться симпатичными барышнями, моделями. Так появился прообраз настоящего современного модного дома, создающего продукцию от-кутюр и прет-а-порте.

"Haute Couture" (от-кутюр). Равнение на Париж
"Haute Couture" (от-кутюр) - швейное искусство высшего качества. В более узком значении – это уникальное творчество ведущих парижских салонов мод, которые задают тон в международной моде. Это французская "высшая мода". Естественно, "высшая мода" есть и в других странах, как, например, в Италии – alta moda. "От кутюр" – это также и отдельные уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.

Какую бы страну не представлял дом высокой моды, кутюрье, создавший его, должен ориентироваться на Париж, столицу моды всех времен и народов. Даже если кутюрье планирует работать исключительно в своем родном городке, начинать карьеру все-равно придется с оглядкой на Париж. Еще лучше приехать и обосноваться во французской столице, открыв там ателье или бутик. Не все модельеры, обосновавшиеся в центре мировой моды, могут причислять свою продукцию к высокой моде, но каждый имеет шанс, например, получить звание члена-корреспондента Французской федерации высокой моды. Среди таких кутюрье - Валентино и Версаче.

Термин "Haute Couture" (от-кутюр) в буквальном переводе с французского значит "высокое шитьё" и понимается, как одежда самого высокого класса. Центром от-кутюр считается Париж, где и находится Палата (Синдикат) высокой моды, определяющая статус кутюрье и занимающаяся организацией показов коллекций домов высокой моды. Чтобы быть причисленным к домам от-кутюр, надо соответствовать целому ряду строгих требований.

Настоящая продукция от-кутюр не меньше, чем на 70% выполняется вручную самым тщательнейшим образом. Каждая модель требует обычно 100-400 часов работы. Чтобы ускорить процесс, большинство домов моды используют аппликации и ручную вышивку, а часть работы мастера выполняют, используя различную автоматизацию.

Дом высокой моды обязан иметь не менее 15 служащих.
Настоящим эксклюзивом считается вещь, ткань для которой изготовлена специально.
Выбранный для дефиле костюм или платье являются лишь образцом, а для клиента кутюрье шьёт новое, идеально подходящее к фигуре.

Бренды, носящие высокое звание "от-кутюр", должны представлять международной прессе показы не меньше двух раз в год (в каждом дефиле по 35 платьев для дня и для вечера).

Картинка 19 из 80826Картинка 27 из 80826
"Pret-a-porter"(прет-а-порте)

"Pret-a-porter"(прет-а-порте) переводится, как "готовый к носке". Такая одежда тиражируется для продажи и делится на несколько групп по принципу качества и количества экземпляров. Самый небольшой тираж, 4-5 одинаковых вещей, попадает в категорию класса люкс. Серия высокого качества предполагает 100-200 одинаковых экземпляров, что, в принципе, тоже очень немного. И, наконец, классическая серия - высококачественные изделия серийного производства. Впрочем, здесь тоже есть свои ограничения. Брэнд не может выпустить даже тысячу одинаковых вещей прет-а-порте, поэтому такая серия ограничивается всего лишь несколькими сотнями экземпляров.

"Pret-a-porter"(прет-а-порте) - это готовая одежда высокого качества, на которой стоит имя известного модельера либо известная торговая марка.
В 1948 г. состоялась первая ярмарка промышленной моды в Дюссельдорфе, в 1951 г. - первые показы женской моды во Флоренции, с 1956 г. проводится Салон прет-а-порте в Париже. Эти города дважды в год, во время презентации сезонных коллекций, становятся настоящими столицами моды (в Дюссельдорфе с недавнего времени было решено проводить ярмарки четырежды в год). В Париже проводятся недели прет-а-порте, Салон женской моды и Салон мужской моды. В Милане - показы коллекций женской готовой одежды (первый прошел в 1969 г.), показы мужской моды и трикотажных изделий (с 1975 г.). В Дюссельдорфе - показы женской моды, в Кельне - показы мужской моды, выставка детских и юношеских товаров, в Нью-Йорке - показы женской и мужской моды.
Картинка 8 из 62151Картинка 18 из 62151
Уже в 1950-е гг. появились известные до сих пор торговые марки готовой одежды, например "Клаус Штайльманн" в Германии, "П. Мардзотти" в Италии. Возникла новая профессия - дизайнера (стилиста), который разрабатывает прототипы одежды для массового производства на основе модных стилей. Одним из самых известных стилистов во Франции был Жак Эстерель, ставший популярным с 1958 г. Несколько позднее (в 1962 г.) открыл свою фирму Даниэль Эштер.
Коллекции готовой одежды в 1950-е гг. пробовали выпускать и некоторые кутюрье (Ж.Хейм, Ж. Фат), однако пионером в этом бизнесе стал Пьер Карден, который активно разрабатывал именно направление прет-а-порте.

Картинка 4 из 95385

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Фестиваль японской культуры

Сегодня ездила в Центральный Дом Художника (далее ЦДХ) на выставку меха. Уже подходя к главному входу, увидела очень странную картинку: стоит толпа девушек и парней, одетых в какие-то нереальные вещи, разукрашенные, в разноцветных париках. Они мне напомнили персонажей их японских анимационных фильмов, манго вроде как они называются. Вначале растерялась, туда ли я приехала? В итоге оказалось, что помимо меховой ярмарки в ЦДХ проходил фестиваль японской культуры J-Fest. Атмосфера была просто чудесная, такого я еще никогда не встречала! Как говорится, "Японией пахло отовсюду". Кто-то сидел на ступеньках и рисовал японских детишек, кто-то танцевал, играла японская музыка, но все таки самой главной фишкой этого шоу были его участники, чьи костюмы были настолько вызывающими, что волей-неволей притягивали мой взгляд. Придя домой, решила почитать поподробней про этот фестиваль, оказалось, что организатором этого мероприятия является Посольство Японии в РФ. Цель: популяризация молодежной культуры Японии в России. На фестивале работают различные секции: музыкальная, кулинарная, художественная, и , конечно, секция МОДЫ, которая и заинтересовала меня больше всего. Вот небольшие описания:

"В рамках «J-FEST» пройдет показ брендов токийского модного квартала Харадзюку, а также дефиле победителей фестиваля Gothic&Lolita festival, который состоялся 17 сентября этого года. Лучших моделей будет оценивать компетентное жюри, состоящее из знатоков японской моды. Ведущим дефиле выступит известный журналист Такамаса Сакурай (Takasamo Sakurai), не в первый раз приезжающий в Москву.

Кроме этого, фестиваль посетит признанная в молодежной среде «икона стиля» района Харадзюку Рей Сито (Rei Shito). Рей – одна из самых популярных уличных фотографов Японии. Она фотографирует на улицах людей, привлекающих внимание своим стилем, пропагандируя творческий подход к уличной моде, создавая своеобразную картину мира молодежной моды. Рэй Сито посещала Москву с выставкой Style from Tokyo."

Покапалась в интернете, нашла фотографии участников фестиваля (надеюсь, они будут не против, что я здесь их выкладываю).





Не знаю, одеваются ли так в Японии на самом деле или нет, но в чем я убедилась точно, так это в том, что не существует общей моды для всех, для каждого человека она своя, уникальная и неповторимая) Вечером посмотрела фильм "Записки об одежде и городах" о японском дизайнере Йоджи Ямамото, чего и вам советую)



пятница, 18 ноября 2011 г.

Versace for H&M

Вчера стартовала продажа лимитированной коллекции от Versace для шведской компании H&M. Честно сказать, я не фанат этой марки, никогда там ничего не покупала, но, видимо, под влиянием рекламы и фразы limited edition, все же решила съездить. Коллекция продавалась в Москве только в 3 магазинах (Метрополис, Афимол и Атриум) с 8 утра (так было написано на сайте, хотя магазины обычно открываются в 10). Я приехала примерно в 12.15, наивно полагая, что в такое время очередь даже если и будет, то небольшая. Но не тут то было. Вход в так называемую зону "Версачи" осуществлялся по специальным браслетам, которые выдавали на входе. В зависимости от цвета браслета определялось время, когда можно будет выбрать одежду. На заход давалось 10 минут (!). Мне браслета так и не досталось, но сказали, что после 13.30 вход будет свободный. Я отошла и вернулась к часу дня,чтоб занять очередь для тех, кто остался без браслетов. Была примерно 10. В итоге подождав еще полчаса нас запустили, причем не всех сразу, а по 20 человек. В ожидании запуска успела познакомиться с девушкой, которая рассказала, что она уже побывала в Афимоле (забыла сказать, что я поехала в Атриум), где в 10.30 утра вся коллекция уже была раскуплена.
 Что ж, не могу сказать, чтоб меня особо поразили вещи. Пусть дизайн разработан и Версачи, а отшивали все таки H&M, что отразилось на качестве продукции. Однако кое какие вещицы были из натурального шелка и по очень доступным ценам. В итоге приобрела несколько юбок, маек и легинсы. Кстати заметила, что стиль коллекции очень походил на Киру Пластинину (всякого рода сердечки, ткани слишком ярких цветов). И вообще, на мой взгляд бренд Versace как-то уже потерял свою былую, может быть не значимость, но актуальность. Может быть пора сменить креативного директора?) Однако это лишь мое субъективное мнение!

среда, 16 ноября 2011 г.

Мечтать не вредно...